Филиалом  федерального государственного бюджетного учреждения «Федеральная кадастровая палата Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии» по Омской области подведены итоги работы  по оказанию электронных услуг
Более 10 тысяч омичей отдали предпочтение электронным услугам кадастровой палаты Омской области

Филиалом федерального государственного бюджетного учреждения «Федеральная кадастровая палата Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии» по Омской области подведены итоги работы по оказанию электронных услуг

Жители региона давно уже по достоинству оценили удобный сервис и начали им активно пользоваться. Преимущества очевидны – современные технологии экономят не только время, но и деньги омичей. При выдаче документов в электронном виде размер государственной пошлины для физических лиц сокращается на 30%.
Информационный портал филиала представляет 30 электронных сервисов, каждый из которых содержит пошаговые инструкции получения услуг, сроки и стоимость. Кроме обычных сервисов, таких как: предварительная запись на прием; получение справочной информации об объектах недвижимости, сведений из Фонда данных государственной кадастровой оценки; подача заявлений на государственную регистрацию прав; получение информации об ограничениях на земельный участок, есть и уникальные, такие как «Жизненные ситуации», «Публичная кадастровая карта». Порталом предусмотрены все возможные случаи, жизненные ситуации, условия получения информации.

- Наиболее популярные сервисы, которыми пользуются омичи, - как отметил директор регионального филиала ФКП Росреестра Андрей ПЛАТОНОВ, - это постановка на государственный кадастровый учет и учет изменений объектов недвижимости. Мы стараемся создать условия, чтобы получение официальной информации об объектах недвижимости стало комфортней и доступней для любых категорий населения региона. Приоритет, конечно, электронные услуги, они имеют массу преимуществ – сохранение информации на любом носителе, возможность резервного копирования данных, наличие версий для мобильных устройств. Кроме того, по использованию электронных услуг и сервисов проводятся обучающие лекции и семинары для заявителей, кадастровых инженеров, представителей администрации, один из последних состоялся совсем недавно 27 октября. В дальнейшем эти сервисы тоже будут адаптированы под требования времени и комфорт использования для всех, кому необходимы наши услуги.

С доставкой на дом предлагают документы по недвижимости специалисты кадастровой палаты региона.

Комфортный сервис по приему документов на выездной основе действует с 2013 года. Наряду с электронными услугами, SMS – оповещениями о готовности документов, услугой приема документов по принципу «Одного окна», этот сервис уже завоевал свою популярность и показатели по его использованию демонстрируют положительную динамику.
Среди преимуществ оказания услуги - экономия времени, сокращение числа поездок, в том числе, на ипотечные сделки, сделки с материнским капиталом, в цепочках купли – продажи и т.д. Преимущество использования услуги «С доставкой на дом» в возможности оформления сразу нескольких необходимых документов.
Наиболее востребована услуга у физических лиц. Так, например, на начало ноября текущего года ею уже воспользовался 1421 житель региона, оформлено почти 2000 документов. Положительной является и динамика использования сервиса малым и средним бизнесом, крупными компаниями. По сравнению с прошлым годом, количество юридических компаний, заказавших выезд к заявителям, не снижается, на сегодня он составляет 29 юридических лиц и 96 подготовленных по итогам оказания услуг документов на платной основе. Есть категории населения, которым услуга оказывается бесплатно.
- Выезд специалиста на дом обеспечивает комфортное оформление документов для пожилых людей, для граждан временно нетрудоспособных или жителей региона с ограниченными возможностями, - комментирует директор регионального филиала ФКП Росреестра Андрей ПЛАТОНОВ.- Для ветеранов Великой Отечественной войны и инвалидов 1 и 2 групп услуга предоставляется безвозмездно. Контактные телефоны для заказа услуги указаны на отраслевом портале Омского Филиала.

Более 60 тысяч документов кадастровых дел переведено в электронную форму за 10 месяцев 2016г.

Согласно распоряжения Росреестра в Филиале разработан и утвержден детальный план – график перевода в электронную форму документов кадастровых дел на период с 2016 по 2018 гг.
Перевод в электронный вид документов кадастровых дел осуществляется в соответствии с утвержденными плановыми показателями в рамках реализации Стратегии архивного хранения и перевода в электронную форму кадастровых дел, утвержденной приказом Росреестра от 05.09.2014 № П/426, филиалом ФГБУ «ФКП Росреестра» по Омской области ведутся работы по переводу в электронный вид кадастровых дел объектов недвижимости.
За 10 месяцев текущего года уже перекомплектовано и переведено в электронный вид 63082 кадастровых дела. Всего переведено в электронный вид 327965 кадастровых дел, что составляет 32,6 % от общего количества кадастровых дел, сформированных в бумажном виде и подлежащих переводу в электронный вид.
В перспективе, при исполнении плановых показателей количество переведенных в электронную форму кадастровых дел на конечную дату 2018 года составит 494950 дел – это 49 % от общего количества кадастровых дел подлежащих переводу в электронный вид.

филиал ФГБУ «ФКП Росреестра»
по Омской области

17.11.2016 15:04