Сохранить наработанный темп

Посевная кампания 2017 года в самом разгаре. Без устали трудятся на полях земледельцы нашего района. В каких-то хозяйствах сев уже подходит к завершению, а где-то работы на полях идут полным ходом.

Механизаторы ИП Бартель А.И. из Хортицкого сельского поселения, не покладая рук и не жалея времени, ведут работу, стараясь уложиться в оптимальные агротехнические сроки. На полях хозяйства трудятся три «Кировца» и два трактора Т-150.
Мы побывали на посевных угодьях А.И. Бартеля 23 мая, в этот день стояла сухая жаркая и очень ветреная погода. Несмотря на непростые погодные условия, механизаторы вели работу слаженно, как и в любой другой день. Посевную они начали в День Победы, 9 мая, и сейчас из запланированных 2000 гектаров посеяли уже 1860, что составило 93%.
За штурвалом двух тракторов Т-150 сеют зерновые Виктор Борисович Вяткин и Владимир Андреевич Бартель. Оба механизатора принимают активное участие не только в посевной, но и во время уборочной страды. И Виктор Вяткин, и Владимир Бартель не только слаженно, со знанием дела, выполняют свои обязанности, но и незамедлительно приходят на помощь друг другу в трудную минуту. Хоть и кажется со стороны, что работа в поле – дело нехитрое, но первое впечатление обманчиво. Здесь много нюансов, от которых может зависеть исход посевной, а значит, и результаты уборочной. Без слаженной работы и взаимовыручки механизаторам никак не обойтись.
Погода раз за разом испытывает на прочность аграриев. То дождь, то засуха, порой с пыльными бурями, «вставляют палки в колёса». Но не поддаются капризам природы земледельцы, а значит, есть уверенность, что посевная кампания пройдёт без срывов и в положенный срок, сохранив наработанный темп.
По оперативным данным управления сельского хозяйства Нижнеомского района на 24 мая 2017 года, в одном из крупнейших хозяйств - ИП Белобородов В.Д. - посевная завершена.

26.05.2017 16:28