С 1 января 2017 года сведения, содержавшиеся в кадастре недвижимости и реестре прав, вошли в состав Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН). Поэтому если возникла необходимость документально подтвердить право (или его отсутствие) на объект недвижимости понадобится выписка из ЕГРН.
Зачем нужна выписка из ЕГРН жителям региона

Выписка из Единого государственного реестра недвижимости – это одна из форм предоставления сведений из ЕГРН. С принятием Федерального закона «О государственной регистрации недвижимости», сферы её применения практически безграничны. Разработаны и утверждены несколько форм выписок, содержание которых отличается в зависимости от их предназначения. Образцы таких документов, их содержание, порядок и особенности заполнения изложены в приказах Минэкономразвития России от 25.12.2015 № 975, от 20.06.2016 № 378.
Жители Омской области могут выбрать конкретный вид выписки, исходя из целей запроса и объёма необходимых сведений. Например:
- перед совершением сделки по отчуждению недвижимости (потенциальные покупатели проверяют наличие у продавца соответствующего права);
- при обращении в суд с целью доказательства существования права у одной из сторон, в том числе для целей назначения обеспечительных мер в отношении имущества;
- при постановке на очередь в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий для подтверждения отсутствия прав на недвижимое имущество;
- при определении состава имущества должника по исполнительному производству;
- при доказательстве наличия имущества и, как следствие этого, подтверждения платёжеспособности (например, при получении кредитов);
- при регистрации по месту жительства (например, в своей квартире) и так далее.
Также жители региона могут получить выписку из Единого государственного реестра недвижимости, содержащую общую информацию. Она показывает, какие сведения об объекте недвижимости зафиксированы в ЕГРН, какие права установлены на то или иное недвижимое имущество, существуют (существовали) на него обременения (в том числе у конкретного лица). Такая форма выписки из ЕГРН может быть предназначена для различных целей, в числе которых:
- удостоверение госрегистрации возникновения или перехода права на объект недвижимости или проведения в отношении названного объекта государственного кадастрового учёта;
- получение подробной информации о физических и стоимостных характеристиках объекта недвижимости;
- получение сведений о признании правообладателя недвижимости недееспособным или ограниченно дееспособным;
- получение информации о содержании правоустанавливающей документации на объект недвижимости;
- получение сведений об истории перехода прав на интересующую недвижимость;
- получение сведений об имеющихся или существовавших ранее правах конкретного лица на недвижимость и др.
По вопросам, связанным с получением сведений из ЕГРН, жители Омской области могут обращаться к специалистам Ведомственного центра телефонного обслуживания Росреестра по телефону: 8-800-100-34-34 (звонок бесплатный).

Справка: Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН) является сводом достоверных систематизированных сведений об учтённом в соответствии с Федеральным законом от 13.07.2015 № 218-ФЗ недвижимом имуществе, о зарегистрированных правах на такое недвижимое имущество, основаниях их возникновения, правообладателях, а также иных установленных в соответствии с Федеральным законом сведений.

31.08.2017 11:21