Установите автономный пожарный извещатель - он спасет вашу жизнь

Он мал и неприметен, «живет» себе тихонько на потолке и внимательно «следит» за обстановкой. Но как только в его чувствительные «легкие» попадает дымок, он сразу же дает о себе знать – звуковыми сигналами.
Подсчитано, что более 70% пожаров с гибелью людей происходят в тот момент, когда человек спит: во сне он не чувствует запаха дыма – и поэтому наиболее беззащитен. Вовремя обнаружить загорание и предотвратить пожар, а, следовательно, гибель и материальный ущерб поможет установленный дома или в квартире автономный пожарный извещатель.
Эффективность АПИ несомненна: так, 22.09.2017 года благодаря извещателю в Тюменской области спаслась от гибели семья – мама, папа и годовалый ребенок. Жильцы дома эвакуировались самостоятельно до прибытия пожарных. Хозяйка дома пояснила, что днем прилегли отдохнуть, проснулась от звука, который издавал пожарный извещатель, все было в дыму. Она разбудила мужа, взяла ребенка, и они вышли на улицу, и сразу позвонила в пожарную охрану. На момент прибытия спасателей огнем была охвачена прихожая в доме, где находился электрический щит.
– Если бы не было извещателя, шансов спастись у нас могло и не быть, – отметила женщина.
Прибор срабатывает уже при незначительном задымлении – именно это позволяет обнаружить возгорание еще на начальной стадии.
Устройство работает от батареек типа «Крона», ему не требуется обслуживания в специализированной организации.
Мигающий красный свет на извещателе свидетельствует о том, что устройство исправно и находится в дежурном режиме работы. Если же АПИ начинает подавать каждые 30 секунд звуковые сигналы – значит, пора заменить батарейку.
Последствия пожаров необратимы – погибших в огне людей уже не вернуть, возможности что-то исправить, тоже нет. Установленный вами пожарный извещатель не только заранее предупредит вас об угрозе, но и даст шанс на спасение. Будьте осторожны, не забывайте об опасности, которую несет огонь!

22.01.2018 08:46