31 июля 2018 года, 11:21

Организация работы по профилактике детского дорожно – транспортного травматизма

По результатам статистики, ежегодно на дорогах нашей страны совершается десятки тысяч дорожно – транспортных происшествий с участием детей и подростков. Именно поэтому дорожно – транспортный травматизм остаётся приоритетной проблемой общества, требующей решения при всеобщем участии педагогов, родителей и детей.

Каждый взрослый должен знать правила дорожного движения для пешеходов и воспитывать дисциплинированных пешеходов в своих детях. Ведь правила дорожного движения едины для детей и взрослых.

Поэтому главная задача родителей и педагогов – доступно разъяснить правила ребёнку, а при выборе форм обучения донести до детей смысл, опасность несоблюдения правил, при этом, не исказив их содержания.

Важность дошкольного приобретения навыков аргументируется тем, чтобы именно при переходе из детского сада в школу, ребёнок мог легко ориентироваться в ближайшем пространственном окружении, умел наблюдать и правильно оценивать дорожные ситуации, владел навыками безопасного поведения в этих ситуациях.

Силами  коллектива детских образовательных учреждений и Госавтоинспекции создаются условия для осуществления планомерной эффективной воспитательно- образовательной работы по привитию детям навыков безопасного поведения на улицах и дорогах . В школах уже который год существуют отряды» Юных инспекторов движения», где углубленно изучаются Правила дорожного движения, оттачиваются навыки езды на велосипеде,  моделируются различные ситуации, участниками которых являются дети. Так через опыт дети приобретают знания ПДД, развивают внимание, собранность, ответственность, осторожность, адекватную уверенность в себе и способность ориентироваться в пространстве. Ведь часто отсутствие именно этих качеств, становится причиной дорожных происшествий с детьми.

ОГИБДД по Нижнеомскому району

Адрес полной версии этой страницы: http://omskportal.ru/ru/municipal/localAuthList/3-52-239-1/officialsite/news/2018/07/31/1533010862344.html