24 августа 2018 года, 08:48

Операция «Охота»

В соответствии с указом Губернатора Омской области от 31 июля 2015 г. № 134 с 25 августа по 15 ноября 2018 года в охотничьих угодьях, за исключением особо охраняемых природных территориях федерального значения, открывается охота на уток, гуся, тетерева, грача, галку, ворону

Для предупреждения правонарушений, выявления и пресечения нарушений в сфере оборота оружия и правил охоты в период открытия осеннего сезона охоты на территории Нижнеомского района стартует оперативно-профилактическое мероприятие «Охота», целью которого является выявление и изъятие из незаконного оборота оружия, боеприпасов и взрывчатых веществ, запрещенных орудий лова, незаконно добытой продукции охоты.

Отделение лицензионно- разрешительной работы по Нижнеомскому району обращается к владельцам оружия, чтобы еще раз напомнить о том, что человеческая жизнь – это самое дорогое, что мы имеем. К сожалению, с применением оружия, на территории Омской области в текущем году зарегистрировано 19 преступлений связанных с проведением незаконной охоты. Продолжают иметь место факты утраты оружия гражданами. Также напоминаем гражданам, имеющим в пользовании оружие, о том, что в период открытия охоты строго соблюдать все необходимые условия, обеспечивающих безопасность и исключить доступ к оружию посторонних лиц.

Кроме того, напоминаем, что за добровольную сдачу найденного или незарегистрированного  оружия,  боеприпасов и  взрывчатых устройств гражданам выплачивается денежное вознаграждение. А вот за незаконное приобретение, передачу, сбыт, хранение, перевозку или ношение  оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств предусмотрена уголовная ответственность по статье 222 Уголовного кодекса РФ - лишение свободы на срок до восьми лет.

По всем вопросам сдачи незарегистрированного оружия следует обращаться в дежурную часть ОМВД России по Нижнеомскому району  расположенного по адресу: с. Нижняя Омка ул. Трудовая д.22, тел. «02», 2-22-02, 79-35-53.

Инспектор лицензионно- разрешительной работы

по Нижнеомскому району

старший лейтенант полиции                                                            П.В. Ключенков

Адрес полной версии этой страницы: http://omskportal.ru/ru/municipal/localAuthList/3-52-239-1/officialsite/news/2018/08/24/1535075375777.html