14 ноября – Всемирный день борьбы с сахарным диабетом

Ежегодно 14 ноября отмечается Всемирный день борьбы с сахарным диабетом, учрежденный в 1991 году Международной Федерацией Диабета (МФД) и Всемирной Организацией Здравоохранения (ВОЗ). Дата связана с днём рождения Фредерика Бантинга, который вместе с Чарльзом Бестом сыграл решающую роль в открытии инсулина в 1922 году. Всемирный день борьбы с диабетом отмечается по всему миру более чем в 160-ти странах.

Сахарный диабет – хроническое заболевание эндокринной системы, которая возникает в тех случаях, когда поджелудочная железа не производит достаточно инсулина, или, когда организм не способен эффективно использовать выделяемый им инсулин. Инсулин является гормоном, регулирующим уровень сахара, содержащегося в крови. Гипергликемия, или повышенный уровень сахара в крови, является общим результатом неконтролируемого диабета, и со временем причиняет серьезный ущерб многим системам организма, особенно нервам и кровеносным сосудам. Сахарный диабет вызывает поражение сосудов сердца, мозга, конечностей, почек, сетчатки глаз.

Выделяют два типа заболевания:

·        сахарный диабет 1-го типа (инсулинозависимый) – ьснижение выработки инсулина;

·        сахарный диабет 2-го типа (инсулинонезависимый) – снижение чувствительности тканей организма к инсулину.

Сахарный диабет 1-го типа поражает в основном людей в возрасте до 30 лет.

Глюкоза – один из самых важных источников энергии для человека, который поступает в организм вместе с пищей. При каких обстоятельствах этот источник может вдруг стать разрушительным для здоровья? Почему так много людей подвержены болезни диабетом и возможна ли профилактика сахарного диабета?

Причины развития сахарного диабета:

·        наследственная предрасположенность;

·        превышение допустимого веса (ожирение);

·        болезни поджелудочной железы;

·        частые нервные стрессы;

·        инфекционные заболевания;

·        другие болезни: ишемическая болезнь сердца, артериальная гипертензия.

Основные симптомы сахарного диабета:

·        частое мочеиспускание;

·        сильная жажда;

·        непроходящее чувство голода;

·        быстрая потеря веса.

Также заболевание сопровождается:

·        общей слабостью;

·        зудом кожи и слизистых оболочек;

·        сухостью во рту;

·        частыми головными болями;

·        онемением ног и рук;

·        привкусом железа во рту.

Симптомы сахарного диабета одинаковы при сахарном диабете I и II типа, единственное отличие в изменениях массы тела: при сахарном диабете I типа вес падает, а при сахарном диабете II типа - часто наблюдается избыточность веса.

Лечение сахарного диабета зависит от типа заболевания:

-для 1-го типа назначается инсулинотерапия;

-для 2-го типа назначается: диета, антидиабетические препараты, инсулинотерапия (при осложненном течении заболевания).

Сахарный диабет опасен тем, что может привести к развитию тяжелых осложнений, таких как ангиопатией (поражением сосудов), диабетической нефропатией (поражением почек), ретинопатией (поражением сосудов глаза) и ранней катарактой, ишемией миокарда, диабетической энцефалопатией (поражением сосудов мозга), диабетической артропатией.

Сахарный диабет является причиной серьезных тяжелых осложнений, приводящих к ранней инвалидности и снижению продолжительности жизни больных.

Наиболее актуальный вопрос для здравоохранения многих стран - это профилактика сахарного диабета:

·        предупреждение вирусных заболеваний (краснухи, эпидемического паротита, вируса простого герпеса, вируса гриппа);

·        грудное вскармливание;

·        обучение детей правильному восприятию стрессовых ситуаций;

·        рациональное питание.

Одно из самых значимых профилактических мероприятий — контроль массы тела и ее снижение при избытке!

Основные правила питания при борьбе с лишним весом:

·        Выделять для каждого приема пищи достаточное количество времени и тщательно пережевывать пищу.

·        Не пропускать приемы пищи. В день необходимо есть не реже чем 3–5 раз в день. Не голодать.

·        Настоятельно рекомендуется придерживаться правила — последний прием пищи не позднее, чем за 3 часа до сна.

·        Употребление рафинированных углеводов (сахар, мед, джемы и т.д.) и насыщенных жиров должно быть снижено до минимума.

·        Основу питания должны составлять сложные углеводы и продукты, богатые растворимыми волокнами.

В процентном соотношении содержание углеводов в пище должно быть 60%, жиров около 20 %, белков не более 20 %. Диабетическую диету называют лекарством от диабета. Ведь без ограничений в еде ни одно лечение не даст должного эффекта.

Огромную роль в борьбе с лишним весом играют и занятия спортом. Малоподвижный образ жизни неминуемо ведет к набору лишних килограммов. Каждому человеку необходимо как минимум три раза в неделю один час посвящать выполнению физических упражнений. Физическая активность улучшает процессы метаболизма и повышает чувствительность к инсулину.

Бережно относитесь к себе и своему здоровью, и вы всегда будете отлично себя чувствовать!

Будьте здоровы!

Информацию подготовил