Стараются посеять в оптимальные сроки

Весенние полевые работы в нашем районе уверенно двигаются к финишной прямой. По оперативным данным управления сельского хозяйства администрации Нижнеомского муниципального района, из 67602 гектаров яровых посеяно 54684 – это 80%. Погода благоволит земледельцам. Несмотря на то, что периодически местами проходят дожди, посевная кампания не сбавляет темпов. В этом году работы на полях идут намного интенсивнее, чем в прошлом

В крестьянско-фермерском хозяйстве В.П. Нечипуренко из с. Ситниково мы побывали в один из самых «жарких» дней. Там активно шёл сев пшеницы и рапса. Стоит отметить, что пшеница в хозяйстве занимает 300 гектаров из 892 га общей площади яровых культур, а рапс 207 га. Одновременно с севом на поля вносятся минеральные удобрения. На полях хозяйства задействовано 9 единиц техники и 28 агрегатов.

На одном из МТЗ работает механизатор Олег Владимирович Гольнев. Он  трудится в крестьянско-фермерском хозяйстве пять лет. Всё это время Олег Владимирович незаменим и на посевной, и в период страды. Весной механизатор активно участвует в полевых работах по ранней весенней обработке почвы и в самой посевной кампании. На тракторе МТЗ ему удаётся за день посеять 60-65 гектаров посевной площади. Когда наступает пора убирать урожай, Олег Владимирович востребован в самой горячей точке, как говорится, в самом сердце хозяйства – зернотоке. Здесь хватает работы и на площадке, и в складах.

На полях около Сидоровки и Покровки активно ведут сев механизаторы крестьянско-фермерского хозяйства А.А. Гольнева. По данным управления сельского хозяйства района, на 29 мая из 3600 гектаров яровых 3200 уже посеяны, что составило 88,9% от плана. Из масличных культур здесь отдано предпочтение рапсу и льну, им отведено по 100 гектаров. Одновременно вносятся и минеральные удобрения. С этой задачей с успехом справляется многофункциональный посевной комплекс.

Посевная кампания нашего района планомерно движется вперёд. Земледельцы работают на полную мощь, значит, сев будет завершён в оптимальные сроки.

Валерий Кокин

30.05.2019 09:22