«Доставка и возврат крупногабаритного товара»

Согласно п. 7  ст. 18  Закона РФ от 07.02.1992  N 2300-I  «О защите прав потребителей», доставка крупногабаритного товара  и товара весом более пяти килограммов для  ремонта,  уценки, замены и (или) возврат их потребителю осуществляются   силами и за счет продавца (изготовителя, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера).

В случае неисполнения данной обязанности, а также при отсутствии продавца (изготовителя, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) в месте нахождения потребителя доставка и (или) возврат указанных товаров могут осуществляться потребителем. При этом продавец (изготовитель, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер) обязан возместить потребителю расходы, связанные с доставкой и (или) возвратом указанных товаров.

Потребителю необходимо подтвердить стоимость доставки соответствующими документами транспортной компанией (счет, накладная и т.д.).

Обязанность продавца возместить потребителю расходы по доставке либо возврату товара возникает только в случае продажи товара ненадлежащего качества. Если продавец докажет вину потребителя в возникновении недостатков товара, то он вправе отказать потребителю в возмещении понесенных им расходов по доставке либо возврату товара.

Доставка крупногабаритного товара осуществляется если:

-  вес товара более 5 кг;

-  товар ненадлежащего качества;

-  отсутствует вина потребителя в возникновении недостатков товара;

- предоставлены документы, подтверждающие услуги транспортной компании (если доставку оплачивал потребитель).

Юрисконсульт филиала

ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии

в Омской области в Калачинском районе»

М.Ж. Сагнаева