Нижнеомский муниципальный район
Портал Правительства Омской области

Филиал Федерального бюджетного учреждения здравоохранения "Центр гигиены и эпидемиологии в Омской области в Калачинском районе"

Можно ли вернуть товар продавцу, если он не подошел по цвету и фасону? Можно ли вернуть деньги за неиспользованные подарочные сертификаты?

Можно ли вернуть товар продавцу, если он не подошел по цвету и фасону?

Вопрос: Я приобрела в магазине красивый плед на диван. Однако он не подошел по расцветке и фасону к интерьеру комнаты. Продавец отказывается возвращать деньги, утверждая, что такой товар не подлежит возврату и обмену. Имею ли я право на возврат денег?

Ответ: 

Пледы не относятся ни к одному из пунктов Перечня непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату или обмену на аналогичный товар других размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации (утвержден постановлением Правительства Российской Федерации от 19 января 1998 года № 55). Следовательно, подлежат возврату и обмену.

В соответствии с положениями ст. 25 Закона Российской Федерации от 7 февраля 1992 г. № 2300-I «О защите прав потребителей», изначально у потребителя  возникает право на обмен соответствующего товара на аналогичный подходящий товар. Возврат денег возможен лишь в том случае, если аналогичный товар отсутствует в продаже на день обращения потребителя к продавцу. Требование потребителя о возврате уплаченной за указанный товар денежной суммы подлежит удовлетворению в течение трех дней со дня возврата указанного товара.

Обмен или возврат возможны в течение 14 дней, не считая дня покупки. При этом обязательно, чтобы товар не был в употреблении, сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки.

Вам необходимо обратиться к продавцу с соответствующим письменным заявлением (требованием), составленным в двух экземплярах. Один экземпляр вручается продавцу, другой остается у потребителя с отметкой о дате вручения и печатью организации. Если вручить требование лично не представляется возможным, то его можно отправить заказным письмом с уведомлением о вручении на адрес продавца.

 

Можно ли вернуть деньги за неиспользованные подарочные сертификаты?

Приобретение физическими лицами у розничных продавцов подарочных сертификатов на оплату товаров, а также купля-продажа товаров с использованием указанных сертификатов регулируются нормами Закона РФ от 07.02.1992 г. № 2300-I «О защите прав потребителей» (далее – Закон), а приобретенные физическими лицами сертификаты являются авансом будущей оплаты товара (Определение Верховного суда РФ от 27.12.2018г. № 305-АД18-18522, Определение Верховного суда РФ от 13.10.2015 г. N 57-КГ15-7).

Договор купли-продажи еще не заключен, пока товар не передан потребителю! Поскольку ст. 421 Гражданского кодекса РФ установлено, что  граждане и юридические лица свободны в заключении договора, Вы имеете право отказаться от заключения договора купли-продажи до передачи вам товара, а также потребовать у продавца оплаченного аванса за товар в счет возврата за подарочные сертификаты.

Если Вы решили отказаться от неиспользованного подарочного сертификата, то Вам нужно обратиться к продавцу с соответствующим письменным заявлением (требованием), составленным в двух экземплярах. Один экземпляр вручается продавцу, другой остается у потребителя с отметкой о дате вручения и печатью организации. Если вручить требование лично не представляется возможным, то его можно отправить заказным письмом с уведомлением о вручении на адрес продавца. Данное требование подлежит рассмотрению в течение 7 дней (ст. 314 Гражданского кодекса РФ).                                                                                                                                                  

В случае, если Вам отказали в удовлетворении Ваших требований или оставили претензию без ответа решение вопроса о возврате денежных средств за неиспользованный сертификат возможно исключительно в рамках гражданского судопроизводства, поскольку по общему правилу, закрепленному в п. 1 ст. 11 Гражданского кодекса РФ и п. 1 ст. 17 Закона, защита нарушенных прав потребителя осуществляется судом.

В соответствии с п. 2 ст. 17 Закона Вы  вправе предъявить иск в суд по своему месту жительства или по месту пребывания либо по месту нахождения ответчика. При этом в соответствии с п. 3 ст. 17 Закона при обращении с иском в суд потребители освобождаются от уплаты государственной пошлины по делам, связанным с нарушением их прав.

 

Юрисконсульт филиала

ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии

в Омской области в Калачинском районе»                                                                     

М.Ж. Сагнаева

 


12.08.2019 08:29

версия для печати

Поделиться в социальных сетях:
Поделиться ВКонтакте Поделиться в Facebook Добавить в Twitter